Последние комментарии

Nicolett: В МИД РФ заявили, ч...
Опа, опа, Америка - Европа (2419)

Nicolett: Есть погибшие в поезде...
Беседка (5277)

Nicolett: «Одно из вели...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2255)

Жук: Василиса старая клюшка...
Ахтунг!!! Хейтеры!!! (13)

Nicolett: 31 И тебя вылечат......
Один глава РЕСПУБЛИКИ КОМИ , б (32)

Василий_: У меня с DNS похожая и...
Посудомоечная машина (16)

Владимир: ??9 вагонов пассажирск...
Ссылки на интересные материалы (1228)

Nicolett: Не надо. Похоже она уж...
ГИБДД умер, да здравствует ГАИ! (20)

Жук: Демократично же. Подве...
И снова третья мировая! Израиль- (720)

Жук: Мысли о Вере приводят ...
Машина посудомоечная (10)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Какие речевые и грамматические ошибки вас раздражают?

Маруся   28 ноября 2010, 19:31   

Предыдущая тема про журналистов навеяла. Давайте выскажем, кого какие ошибки больше всего раздражают в устной речи и на письме. Может, кто-то себя узнает и исправится)).
Начну свой рейтинг: больше всего меня бесит, когда говорят ЗАПЛОЧЕНО, УПЛОЧЕНО, ПЛОТЯТ и т.д.
Вспоминается поговорка: платежи проплочены, а сроки просрачены.  

 

 

 

  все фото

  добавить фото

Метки: Культура

Посетителей:437843

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 331   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

прохожий  28 ноября 2010, 23:57   #41
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Таки стОит или стоИт?

Lel  28 ноября 2010, 23:59   #42
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Смотря в каком контексте употреблять...

Zinka-G  29 ноября 2010, 00:48   #43
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
Меня бесит когда Казарцев постоянно употребляет: "как бы да" в любом предложении...

Rel ванга лучше  29 ноября 2010, 08:00   #44
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Меня редко что раздражает "в письме", всегда на первом месте смысл поста, вот если по нему непонятен смысл сказанного -- раздражает.

бухгалтер в бюджете  29 ноября 2010, 08:04   #45
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
в интернете я лично допускаю..и че и че-нить и пр.албанский язык...никогда не акцентрирую на этом внимание и сама частенько употребляю подобные выражения, а бывает печатаешь быстро...бац...и подкралась ошибка...
но вот в жизни, да...уплочено (именно так мое руководство на работе и говорит, но я МОЛЧУ). И еще ложить ....вот это меня бесит.

МГ  29 ноября 2010, 08:35   #46
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

Прихожу в ужас,  когда читаю в объявлениях риэлторов о продаже квартир что-то вроде этого :" Трубы ПОМЕНЯНЫ". 


axel  29 ноября 2010, 09:41   #47
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
тся/ться 

Тат  29 ноября 2010, 09:42   #48
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

В наше время, когда разрешили говорить и писать как хочешь, на своё усмотрение, чему можно удивляться? Но всё-таки режет слух  очень много, здесь уже приводили примеры: лОжить, позвОнишь, каЛидор, надпись на папках договорА. Когда в конце глаголов ставят СЯ, например: испугалаСЯ. Можно много примеров привести.


Rel ванга лучше  29 ноября 2010, 10:22   #49
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
сложнее всего защитникам грамматики и буквы Ё... если увидят "моё кофе", то от противоречивых чувств и сердце прихватить может:)

МассажИум  29 ноября 2010, 10:27   #50
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
49
"Вы не допустите ошибки, если употребите это слово в среднем роде. Но литературной нормой является все-таки мужской род: вкусный, крепкий, горячий, настоящий, бодрящий, натуральный кофе..."


Тат  29 ноября 2010, 10:32   #51
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#50. Во-во.
Вот, представляете как нашим детям дурят голову? Зачем нужно было придумывать эти новые правила с их исключениями?

МассажИум  29 ноября 2010, 10:39   #52
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
51
правило не новое - слово заимствовано из фр.яз., употреблялось в муж.роде еще в 19 веке.
в наше время слишком много исключений из правил...причем во всех сферах жизни...

Milena  29 ноября 2010, 10:58   #53
Хороший комменарий  20 Плохой комменарий
Небольшой лёхкий дружыский литературный шарш :) на всё написанное выше.
 
Захожу я, как бы, вчера через калидор на кухню. Смотрю, сидит сосед с евонным котом и ихней собакой на моей табуретке. ЗлиТЬСЯ и звОнит, потом ложит трубку, потом опять звОнит и опять ложит трубку и опять злиТЬСЯ. Я ему говорю - О! Привет, соседушко! А он мне - Досвидос! Я ему - Чё? Он мне - Капчё! Я - Ок. Он - Оби! Сжимаю зубы в кулак и думаю, ну, ладно, пусть успокоиТЬСЯ, потом ИСЧО раз подойду. Проходит час, возвращаюСЯ.... на кухне та же картина! Всё дозвониТСЯ не может. Я говорю - сосед, отдохни, давай я тебе кофя налью, сливок лехкоусваяемых плесну в это кофе. Ведь кофе, ОНО же вкуснее со сливками. Сосед вродИ успокоился, вытИр пот и рассказует значит о своей, как бы, проблеме. Прикинь, говорит, у меня День рождениЕ, нарыл в катАлоге телефон, шоб вызвать клоуна на дом, а то одному скучно отмечать День рождениЕ, позвонил, заключили дОговор, подписали прОтокол, заплатил им бабки (а цены то у них не дешевые). Так вот, День рождениЕ сегодня!!! Клоуна нету!!! Не приехал!!! Я говорю - ну ппц, ваще, ну, как бы, малоле, помойму пробки там сегодня, мож приедет ИСЧО... Он мне - какой приедет??? Ты видела скока времени уже??? Петухи скоро петь начнут! Я говорю - ну ты, енто, ладно те, не реви, мож че-нить, да как-нить устоканетсо! Сами мож позвонют! Посиди, музЫчку пока послушай релаксовую... Тут зазвонил телефон - АЛЁ! Привет! Как дела? Нормально! Чё делаем? Да особо ниче. Клоуна? Да! Вызывали!!! :) 


Тат  29 ноября 2010, 11:06   #54
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

А еще режет слух, когда люди говорят: ДВА ШТУКИ...


C.оль  29 ноября 2010, 11:42   #55
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
ДВУХ  тысячи десятый год,очень часто слышу.

Nicolett ванга  29 ноября 2010, 11:49   #56
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Просветите умные люди..Дочери при подготовке к Еге сообщили в школе ,что слова ТОНЧАЙШИЙ нет...Я думаю ,что есть..Кто прав?


Тат  29 ноября 2010, 12:14   #57
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
#56. В словаре Ожигова такого слова нет.
#55. Вы правы. На правильность произношения цифр уже давным-давно никто не обращает внимания.

Lel  29 ноября 2010, 12:21   #58
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

В большом толковом словаре и малом академическом слово тончайший есть 


Nicolett ванга  29 ноября 2010, 12:23   #59
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

И вот что делать,если на экзамене такое попадется?В суд потом подавать?


МассажИум  29 ноября 2010, 12:24   #60
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
56
feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/19/ma438016.htm

“тонкий” в словаре Ожегова


тонкий

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка, -нко, -нки и -нки; тоньше; тончайший.
www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-86162.htm



Тат  29 ноября 2010, 12:26   #61
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#56. А в словаре КМ (Кирилла и Мефодия) есть, как вспомогательное слово к обозначениям.
Например: Ворсинка - ТОНЧАЙШЕЕ нитевидное образование на поверхности растительных и животных организмов.

Rel ванга лучше  29 ноября 2010, 12:49   #62
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ссылаясь на словари приводите пожалуйста законы и инструкции, в которых написано что данными словарями можно пользоваться:)))

Nicolett ванга  29 ноября 2010, 12:52   #63
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
А какие у нас словари в ЗАКОНЕ???Cписок есть где нибудь?

Rel ванга лучше  29 ноября 2010, 12:56   #64
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
подскажите есть ли ошибка в предложении "Почитать Фредерика Шопена"?:)

Rel ванга лучше  29 ноября 2010, 12:57   #65
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#63, в министерстве образования точно есть такой список

просто гостья  29 ноября 2010, 12:58   #66
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Меня аж выворачивает, когда говорят звОнит. Кстати, и Казарцев тоже как - то раз так сказал.


Nicolett ванга  29 ноября 2010, 13:00   #67
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Наверное Читать про Фредерика Шопена....

axel  29 ноября 2010, 13:09   #68
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
№57
ОжЕгова 

Nicolett ванга  29 ноября 2010, 13:11   #69
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

Или Слушать Фредерика Шопена????


Lel  29 ноября 2010, 13:14   #70
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Нет там ошибки, почитание 

Nicolett ванга  29 ноября 2010, 13:16   #71
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Старею))))

Тат  29 ноября 2010, 13:39   #72
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#68. Конечно Ожегова. Что-то я того... съела, наверно, что-нибудь...

Marilith  29 ноября 2010, 13:44   #73
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Меня раздражает  - Ложить, нагинаться, стеру, дОгоров с ударением на первый слог....

прохожий  29 ноября 2010, 13:49   #74
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

 #64. Шопена читать низзя!  Как и Ван Гога. Ещё низзя читать Ф. Листа, Л.В. Бетховена и прочую шнягу.

Можно их почетать (оказывать почёт).


Аццкий Кракадильчег  29 ноября 2010, 14:03   #75
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А что нитак в слове "нагинаться" ?

Евгения(визаж)  29 ноября 2010, 14:13   #76
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

фсио таг )) нагибаться правильно...или сгибаться ...


Маруся  29 ноября 2010, 15:03   #77
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Очень многие неправильно употребляют глаголы ОДЕВАТЬ и НАДЕВАТЬ. Даже по телеку и в рекламе, и в детских передачах делают ошибки.
Чтобы не путаться, я давно выучила такое правило: "надеваем одежду, одеваем Надежду". Может, кому-то тоже поможет...

tushkano  29 ноября 2010, 15:10   #78
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ок!

Маруся  29 ноября 2010, 16:03   #79
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Сейчас "болтаю" со знакомой в аське. Пишет, что она "забиреминела" и в мае уходит в "дикрет".))

Nicolett ванга  29 ноября 2010, 18:40   #80
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

 Иностранцев ставит в тупик ответ русских на вопрос "Кофе будете?" - "Да  нет, незнаю".....


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:
Обсуждение временно заблокировано

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.070502996444702

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.076963901519775