Последние комментарии

Nicolett: В МИД РФ заявили, ч...
Опа, опа, Америка - Европа (2419)

Nicolett: Есть погибшие в поезде...
Беседка (5277)

Nicolett: «Одно из вели...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2255)

Жук: Василиса старая клюшка...
Ахтунг!!! Хейтеры!!! (13)

Nicolett: 31 И тебя вылечат......
Один глава РЕСПУБЛИКИ КОМИ , б (32)

Василий_: У меня с DNS похожая и...
Посудомоечная машина (16)

Владимир: ??9 вагонов пассажирск...
Ссылки на интересные материалы (1228)

Nicolett: Не надо. Похоже она уж...
ГИБДД умер, да здравствует ГАИ! (20)

Жук: Демократично же. Подве...
И снова третья мировая! Израиль- (720)

Жук: Мысли о Вере приводят ...
Машина посудомоечная (10)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Какие речевые и грамматические ошибки вас раздражают?

Маруся   28 ноября 2010, 19:31   

Предыдущая тема про журналистов навеяла. Давайте выскажем, кого какие ошибки больше всего раздражают в устной речи и на письме. Может, кто-то себя узнает и исправится)).
Начну свой рейтинг: больше всего меня бесит, когда говорят ЗАПЛОЧЕНО, УПЛОЧЕНО, ПЛОТЯТ и т.д.
Вспоминается поговорка: платежи проплочены, а сроки просрачены.  

 

 

 

  все фото

  добавить фото

Метки: Культура

Посетителей:437827

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 331   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Rel ванга лучше  29 ноября 2010, 18:45   #81
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
мнения про шопена разделились:)

Милана  29 ноября 2010, 18:50   #82
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
 Николет, правильнее "да, нет, наверное"

Nicolett ванга  29 ноября 2010, 19:06   #83
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Точно...)

nonloso  29 ноября 2010, 19:26   #84
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

#74 оказывать почёт = почитать ;)


МассажИум  29 ноября 2010, 20:09   #85
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
64 мне видится стилистическая ошибка, подобное словосочетание в литературном языке не используется.

io  29 ноября 2010, 20:35   #86
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

"вот и щитайте",  "акцентРирую ваше внимание", "девченки"
а также "жи/ши" и мягкий знак в глаголах


nonloso  29 ноября 2010, 20:40   #87
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий

ньюанс, инциндент, прецендент, ихний


Ultra-Romario  29 ноября 2010, 21:20   #88
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Бесит говорите.... запаснЫй выход бесит... почему-то переваривается только запасной...

А.Е.  29 ноября 2010, 21:30   #89
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
ЗапАсный выход,компАс морской сленг.Нефтяники говорят:добыли 10т нефтИ. Атомщики говорят : атОмная энергия.У нас говорят подняться в гору,а в Архангельске подняться в угОр. Москвичи говорят булоШная,кориШневый.
В Кировской губернии говорят не пАрень,а парЕнь.
Ну что вы прямо исшипелись,ну большая очень страна у нас.
Добрее,добрее надо быть.Мягче,мягче к "ошибкам"

Яrka Я  29 ноября 2010, 21:44   #90
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
невежество не так омерзительно, как глупость

бывалый  29 ноября 2010, 21:50   #91
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Лиж бы.

А.Е.  29 ноября 2010, 21:58   #92
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
бывалый точно лиж бы

Rel ванга лучше  29 ноября 2010, 22:42   #93
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Массажиум.. кофе не используется, почитать не используется..чтож за такой литературный язык?:)

Жена  29 ноября 2010, 22:50   #94
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А меня больше всего раздражает ошибка в слове девчёнки.  И эта ошибка, по-моему, неистребима.

кефир  29 ноября 2010, 23:08   #95
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
а как вам слово возбУждено? 

Matt5898  30 ноября 2010, 01:12   #96
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
"Агенство", поразительно много народу подобный косяк делает.
а ещё "граммотный"

Matt5898  30 ноября 2010, 01:14   #97
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

ещё в 2004 году забавный случай был в Украине, когда Янукович, заполняя анкету для кандидатов в президенты, в графе про учёную степень написал "проффесор" :)


axel  30 ноября 2010, 01:18   #98
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#97
Почему В Украине, а не НА Украине? 

Matt5898  30 ноября 2010, 01:28   #99
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
 #98 потому что оба варианта насколько я знаю применимы, а мне больше нравится "в"

Новичок  30 ноября 2010, 04:19   #100
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Пойду побрОюсь...........ппц, терпеть не могу!

Маруся  30 ноября 2010, 07:06   #101
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Rel ванга лучше  30 ноября 2010, 07:53   #102
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Может бросим эту гиблую затею, кстати по правилам интернет этикета не указывают на ошибки собеседника, это самый последний аргумент в споре... вы спорите о законах термодинамики и тут вам говорят что искусственый пишется не так...

Маруся  30 ноября 2010, 09:55   #103
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Rel, а я для этого тему и создала, чтобы на ошибки собеседников указывать в отдельном месте, а не по ходу дискуссии.
Ну честно, иногда так режет глаз, хочется высказать, а терпишь, соблюдаешь интернет-этикет. Вот здесь и высказываю.

Rel ванга лучше  30 ноября 2010, 10:00   #104
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Маруся - давайте указывать на ошибки тех, кто на это согласен.. В этой теме пожалуйста все отпишитесь кто хочет чтоб их грамматически и вячески образовали и сделали лучше...

меня поправлять не надо если чё, пишу как могу и лучше не стану.


Маруся  30 ноября 2010, 10:04   #105
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А разве здесь кто-то про кого-то лично говорил? Просто перечисляли распространенные ошибки в надежде, что народ станет грамотнее.
Лично для себя я узнала новое: я никогда не обращала внимания на выражение "дешевые/дорогие цены", а ведь это действительно ляп.

Rel ванга лучше  30 ноября 2010, 10:09   #106
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Маруся, ваш же комментарий #101

Маруся  30 ноября 2010, 10:12   #107
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

И что? Человек неправильно написал слово длина. Я ж ни телефон этого человека не скопировала и даже название сайта, если уж на то пошло, не написала. 

Ой, я сейчас только заметила, что скопировала ссылку. Не хотела, честное слово. Прошу прощения. Я копировала только предложение.


Rel ванга лучше  30 ноября 2010, 10:19   #108
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Маруся, да я только за:)) но не всех, а кто хочет. Тем более вы специалист.. откроем консультацию по русскому языку на сайте:))

АФ (МодеРаптор)  30 ноября 2010, 12:40   #109
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
И Рел будет банить на сутки безграмотных...  Ужесточение, так сказать... 

Rel ванга лучше  30 ноября 2010, 12:52   #110
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
:)) нет уж.. тогда самого себя забанить придётся..

io  01 декабря 2010, 09:08   #111
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
"неразу небыло", "раз в пол года", "колличество"
русский язык - штука сложная

io  01 декабря 2010, 09:12   #112
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#108 - Рел, отличная идея! Без шуток! Бывают ведь действительно сложные случаи, а проконсультироваться не у кого...

Dail  01 декабря 2010, 10:09   #113
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
"Это  не  имеет  роли  и  не  играет  значения", "Как  бы...", "На  самом  деле...", "блин", "Я  являюсь...", "

Dail  01 декабря 2010, 10:32   #114
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

#98   Я  служил  НА  Украине  , а  не  В  ней!


Fantom  01 декабря 2010, 10:44   #115
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий

Natash  01 декабря 2010, 13:02   #116
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Вы же не говорите, что живете НА России. Есть общие правила русского языка. Надо просто уважать свою культуру и язык.
А меня раздражают белорусские заимствования из серии "я ЗА тобой соскучилась".

io  01 декабря 2010, 13:54   #117
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

#97, #116, цитирую www.gramota.ru :

«Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

"В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."

От себя добавлю: обычно предлог "в" употребляется, если речь идет о государствах, административных образованиях и т.д., а предлог "на", если мы говорим о территориях или географических объектах. Например, совершенно не царапает слух "В Украине конституция действует..." и "На Украине располагаются заводы...".


Milena  01 декабря 2010, 14:02   #118
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Еще "Сыфтыкар" хорошее слово  

Анхен  01 декабря 2010, 14:06   #119
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 #116  Но есть же НА Кавказе, НА Кубе

axel  01 декабря 2010, 14:27   #120
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
"На Украине" - исторически сложившаяся норма языка, "в Украине" - указ обиженного правительства. Мне ближе первое.

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:
Обсуждение временно заблокировано

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.033690929412842

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.034051895141602