Последние комментарии

Nicolett: В МИД РФ заявили, ч...
Опа, опа, Америка - Европа (2419)

Nicolett: Есть погибшие в поезде...
Беседка (5277)

Nicolett: «Одно из вели...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2255)

Жук: Василиса старая клюшка...
Ахтунг!!! Хейтеры!!! (13)

Nicolett: 31 И тебя вылечат......
Один глава РЕСПУБЛИКИ КОМИ , б (32)

Василий_: У меня с DNS похожая и...
Посудомоечная машина (16)

Владимир: ??9 вагонов пассажирск...
Ссылки на интересные материалы (1228)

Nicolett: Не надо. Похоже она уж...
ГИБДД умер, да здравствует ГАИ! (20)

Жук: Демократично же. Подве...
И снова третья мировая! Израиль- (720)

Жук: Мысли о Вере приводят ...
Машина посудомоечная (10)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Какие речевые и грамматические ошибки вас раздражают?

Маруся   28 ноября 2010, 19:31   

Предыдущая тема про журналистов навеяла. Давайте выскажем, кого какие ошибки больше всего раздражают в устной речи и на письме. Может, кто-то себя узнает и исправится)).
Начну свой рейтинг: больше всего меня бесит, когда говорят ЗАПЛОЧЕНО, УПЛОЧЕНО, ПЛОТЯТ и т.д.
Вспоминается поговорка: платежи проплочены, а сроки просрачены.  

 

 

 

  все фото

  добавить фото

Метки: Культура

Посетителей:437830

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 331   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Radarman  01 декабря 2010, 15:01   #121
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Что интересно, "на" применимо только к Украине, больше ни к одному государству. Кавказ, Куба, Кипр - подразумевются горы и острова соответственно. Все государства могут рассматриваться как территории, но никто не скажет, например, на Германии или на Бероруссии.

Кстати все вуктыльцы говорят "на Вуктыле"


Natash  01 декабря 2010, 15:31   #122
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
А как вам тубарет и калидор?

А.Е.  01 декабря 2010, 21:46   #123
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Столь почитаемому в Малороссии поэту-кобзарю Т.Шевченко принадлежат такие строки:" Як умру,так заховайтэ на Украйне ридной...."

Matt5898  02 декабря 2010, 07:09   #124
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#123, а Пушкин писал
"Мазепы враг, наездник пылкий, 
Старик Палей из мрака ссылки 
В Украйну едет в царский стан."
  

я к тому что этому спору уже 200 лет, а к единому решению так и не пришли. По-моему пусть кто как хочет, так и называет.

ps. вас же смущает что в Исландии, но на Кипре. Хотя это одновременно и острова и страны



axel  02 декабря 2010, 08:57   #125
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 #124
В стишке Пушкина употреление "на Украину" было бы не в тему в виду несуразности прочтения последнего стиха

Matt5898  02 декабря 2010, 13:58   #126
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 #125 тем более. Пушкин, "наше всё", как его называют, посчитал это грамматически верным...

axel  02 декабря 2010, 15:06   #127
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
#126
Не грамматически верным, а целесообразным при данном стихотворном размере, не более того. Такой прием часто используется в поэзии.

Matt5898  02 декабря 2010, 15:39   #128
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 да вас просто так не пробьешь 
"Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою" Гоголь.

axel  02 декабря 2010, 15:50   #129
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну это ж Гоголь, он про Украину и не такое напишет =)

io  02 декабря 2010, 19:13   #130
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

#128 Matt5898, вы процитировали "Вечера на хуторе..." , я заглянул в "Тараса Бульбу". Простой поиск дал:
"Вот какие дела водятся на Украйне, панове!" 

Или вот :
"Те совсем не наши, те, что  арендаторствуют
на Украйне! Ей-богу, не наши!"


Насколько мне хватило терпения, мне попадался только предлог "на".  Желающие могут проверить.


Matt5898  02 декабря 2010, 19:28   #131
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 io, так ведь никто и не говорил  что "на" неверно

io  02 декабря 2010, 19:59   #132
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

#131  из любопытства продолжил поиск:

Чехов "Именины" : на Украйне сенокос самое поэтическое время".

Лев Толстой, "Война и мир" (т.3): "комплектуя свою армию в Украине".

Алексей Толстой, "Князь Серебряный": "что на Украине, что в Литве - то все одно".

По моим ощущениям, классики употребляли "в" и "на" со словом "Украина" примерно одинаково часто.


А.Е.  02 декабря 2010, 21:12   #133
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
А как правильно: приехал я с Украины или из Украины?

io  02 декабря 2010, 21:27   #134
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#133, если "в Украину", то "из Украины"; если "на", то "с"..
и еще раз сошлюсь на пост #117.

А.Е.  02 декабря 2010, 21:36   #135
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
 io    Спасибо маленькая панда

169300  25 декабря 2010, 08:57   #136
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

Вот для затравки объявление.

Продам китайский телефон

Вообщем на 2 сим.интернет.блютуз.флэшка.зарядка нокия тонкая.прошивка как на н95 китай.сенсор))) все вопросы в личку старт цена 2500 в личке все остальное у кого есть вопросы



Аэромедвед  27 декабря 2010, 13:09   #137
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Раздражает путаница с обращением "Вы". Люди почему то не понимают, что "вы" - это ко многим, а "Вы" - ээто к конкретной личности.  А выглядит это как уничижение собеседника.

Ну и -тся -ться....ну такое простое правило, "что делать? "писать -ться, "что делает?" -тся.

Все это иногда двусмыслит фразу, и можно быть неправильно понятым. А на грамотный албанцкий (и такой есть) забил, иногда забавно.

oooskay  27 декабря 2010, 13:24   #138
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
121 не согласен, часто приходится слышать на кубу, на кавказ, на кипр, и редко услышишь в кубу, в кавказ, в кипр, согласитесь как-то не звучит.

Аэромедвед  27 декабря 2010, 14:16   #139
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Скай, все перечисленное - географические объекты, острова или горные массивы. про страны если, то Украина - исключение. Украинцы должны бы гордиться исключительностью, а они в обиду... 

Rel ванга лучше  27 декабря 2010, 14:43   #140
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Куба - страна

oooskay  27 декабря 2010, 14:50   #141
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
просто данный вопрос как раз мне задали в поезде днепропетровск-москва. как правильно на украину или в украину. и мне больше симпатизирует именно на украину.
и здесь Аэромедвед прав, когда мы воспринимаем территорию как географический объект, мы говорим на, когда как страну говорим в

Аэромедвед  27 декабря 2010, 15:02   #142
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

#140 Куба - остров. И назван так задолго до образования страны Куба.  Что первично?

На Шри-Ланка или в Шри-Ланка? 

Но... В Австралию, На Новую Зеландию и В Новой Зеландии... Пусть будет так, как удобно.

Короче - как привыкли, так и говорим. Мне Гоголь импонирует, так что - "На Украйну".


Rel ванга лучше  27 декабря 2010, 15:06   #143
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
поддерживаю, как привыкли так и говорим.. остальные причинно-следственные выводы - пустое

oooskay  27 декабря 2010, 16:25   #144
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
у меня первая жена говорила: коклеты пытался переубедить, пока теща не приехала и не сказала тоже самое.

Аэромедвед  27 декабря 2010, 18:27   #145
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
 #44 - убил бы !!!

Nicolett ванга  27 декабря 2010, 18:33   #146
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Так Скай наверное и убил...Говорит же-первая...))))

oooskay  27 декабря 2010, 18:49   #147
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
нет Николет жива!
анекдот:
муж с женой справляют десятилетие свадьбы, жена спрашивает - что задумался?-
муж отвечает:- если б тебя в день свадьбы  убил, щас бы уже на свободу вышел!-

А.Е.  27 декабря 2010, 22:13   #148
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
А Евгения моя учительница,она всегда поправляет мои ошибки.Люблю я свою училку по русскому.

axel  03 февраля 2011, 14:12   #149
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
О, блин! Помню, что была подобная тема, но сходу не смог найти ни через встроенный поиск, ни через гугл.

Venus  03 февраля 2011, 14:14   #150
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Аксель, о какой интернет -безграмотности Вы можете говорить, употребляя слово "блин"? :)))) дальше - только олбанский! :)))

Rel ванга лучше  03 февраля 2011, 14:15   #151
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
открывайте курсы грамотности:)) тех кто после блокировки темы написал в новой открытой, извините, удалил..

axel  03 февраля 2011, 14:19   #152
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#150
Я его разве с ошибками написАл? К тому же, в той теме я уточнил, что ни о какой тотальной грамотности речи не идет, элементарные "ться/тся", "не с глаголами" и т.п. Интересно, в реале эти люди так же пишут?

Nicolett ванга  03 февраля 2011, 14:22   #153
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Они даже так говорят))

Nicolett ванга  03 февраля 2011, 14:24   #154
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А Аэромедвед на меня накинулся из-за зафраХтовать...Я печатая Х пропустила...Несправедливо(((

mig  03 февраля 2011, 14:25   #155
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Аксель,  наверное имел в виду меня. Да мне тяжело писать со всеми правилами правописания, и мне бывает стыдно за это, но это же не значит что я не имею права высказывать свое мнения на  У24. Было бы проще, если бы была функция проверки правописания  при написании комментариев. Бывает тороплюсь, бывает лень проверить, Аксель не судите строго буду стараться  ;)))  


axel  03 февраля 2011, 14:30   #156
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#155
Осознание незнания - первый шаг к познанию 

Аэромедвед  03 февраля 2011, 14:33   #157
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

Николетт, я очень мягко накинулся :). Мы ведь Вас готовим в телеведущие, так вот поробуйте четко сказать "зафраХтовать" и "зафраКтовать" (ведь там не пропуск буквы был, а ее подмена). Тут не столько глаз режет и смысл искажается, сколько уши страдают.
  Меня, в основном, раздражают ошибки, делающие смысл фразы двоякой или искаженной. А олбанцкей в устах филолога - это песня! Но когда пэтэушники так пишут на полном серьезе думая, что так и надо, это печально.
#155 браузер Opera имеет такую встроенную функцию. Но она не во всех окнах работает, к сожалению. 

 

Аксель - а ведь все-же "абсорбер" в сервис мануале написано. Вот как...


Venus  03 февраля 2011, 14:34   #158
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Аксель, а как правильно: "одинаково" или "одинакого"?

Rel ванга лучше  03 февраля 2011, 14:35   #159
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
смотрите фотку (вверху)

Nicolett ванга  03 февраля 2011, 14:36   #160
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Проверочное слово одинаковый....

Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:
Обсуждение временно заблокировано

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.040050983428955

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.040446996688843